Золотые проблемы - GC или GOLD.

С конца прошлого года в адрес Центра инвестиционных технологий "Москва" стали поступать многочисленные вопросы от слушателей, тредеров, подписчиков аналитических рассылок по поводу золота. Основная масса вопросов сводилась к тому, что ЦИТ-М все реже и реже дает реклмендации по торговле этим активом. Почти перестали значится в отчетах сделки по GC, ивестиционные идеи, обзоры данного инструмента.

Дело в том, что отслеживая ситуацию на рынке, наши специалисты, ближе к концу 2014 г., пришли к заключению, что данный актив опасен для инвесторов и среднесрочных трейдеров и вот по каким причинам. Ежедневный мониторинг выявил огромную проблему в обеспечении торговых позиций физическим товаром, поскольку запасы физического золота например на бирже COMEX сократились и находятся на историческом минимуме в 73,979 тысячи торйских унций (Toz), что составляет около 2 метрических тонн. Получается, что имея окрытую позицию мы находимся внутри своеобразной дыры, размеры которой впечатляют. Иллюстрация ситуации приводится самой биржей.

Наблюдаем устойчивое падение объемов физического золота, начиная с середины 2014 г., что на наш взгляд обусловлено действием ЦБ различных стран, прочих институциональных участников рынка. Тут хотелось бы напомнить о желании многих россиян из числа частных инвесторов, воспользоваться открывшейся относительно недавно в нашей стране возможностью вложиться в бумажное золото. Не будем говорить о расходах с этим связанных, доходная часть видится как лотерея 50/50. Конечно ни о каком инвестиционном подходе к таким вложениям говорить не приходится.

Однако вернемся к золоту и рынку. Мы были бы не мы, если бы ограничились информацией только от COMEX. Обзор СОТ наглядно показывает "целесообразность" входа в среднесрок, не говоря уже о более длительных временных горизонтах.

Теперь посмотрим на ставшие традиционными для нас СОТ от CFTC.

Для окончательного понимания ситуации посмотрим на графическое отображение открытого интереса к зарегистрированному на COMEX физическому покрытию.

Ясно, что сегодня всего один контракт из более чем 500 тысяч имеет обеспечение товаром. Многие возразят, мол на бирже всегда спекулятивные позиции превышают поставочные, на то они и спекулянты. Безусловно, но если в период 99 - 2007 этот разрыв бумажного и физического имел соотношение 1/5 - 1/30, то сейчас имеет соотношение 1/к более чем 500.

Интересно было бы узнать по каой ставке банки берут и дают золото друг другу. На это вопрос отвечает lease rates, заглянем туда:

Нет смысла приводить все графики, они похожи как 2 капли воды. Добавим сюда обнародованные планы банка Китая о предстоящих покупках презренного металла. Разумеется Китай будет хранить его на своей территории.

Выводы, как говорится в известной телепередаче, делать только Вам.

--

Дмитрий Стукалов