Торгуем Чикаго (СМЕ). Шорт-результат 6B и спорный фундамент британца.

Здравтсвуйте, коллеги!

Подводя итог рассмотрения рынка британского фунта 6В, начатого в предыдущих блогах и статьях, на сегодняшний день можно отметить отработку  всех прогнозов движения цены этого инструмента, выразившихся в сделках по купле/продаже фьючерса на британский фунт GBP.

Всего 4 дня назад в статье "Британский фунт, 6В - привет из недалекого прошлого", рассмторев технические аспекты рынка, мы сделали вывод о возможности коротких, спекулятивных продаж британца от текущих уровней. Целью выступала верхняя граница фигуры "Вымпел", обозначенного на графиках. В рассылке значился точный уровень Т/Р = 1.2873.

Вчера на походе вниз британец "не дотянул" до нашей цели всего 6 пунктов, потрепав многим нервы легким откатом. Сегодня, 04 мая, цель рынком выполнена:

По традиции поздравляем подписчиков с профитом и тут же напомним о глобальном взгляде на британский фунт. Кроме упомянутой статьи наши публикации по 6В содержали мысль о среднесрочном росте цены фунта, начиная с первых чисел февраля 2017. После достижения первых глобальных целей мы как раз совершили сделку продажи на "выдохе" рынка, а вот дальше полагаем продолжение роста к целям, означенным в февральской статье.

Кроме наших специалистов широко известные и уважаемые аналитики, финансисты, руководители инвестиционно-аналитических подразделений крупнейших фондов и банков прогнозируют неоднозначную ситуацию с британской валютой. Так специалисты BofA (Bank of America Merrill Lynch) изменили на противоположно-повышательный прогноз по фунту отметив, что объявленные Т. Мэй выборы вероятно снизят политические риски, оказав тем самым поддержку стерлингу. По мнению специалистов банка, фунт может в течение этого года снизиться до 1.19, тогда как ранее заявлялось о 1,1500, а 2-й и 4-й кварталы 2017 закончить на уровнях 1.2500 и 1.2700. Аналитики BofA считают, что выборы, сезонность и изменение спекулятивного позиционирования по фунту на рынке коренным образом повлияли на консенсус-прогноз других банков из числа крупных игроков, большая часть из которых перешла в лагерь «быков».

Спустя непродолжительное время специалисты подразделения FX Strategy Research всё того же Bank of America Merrill Lynch, заявляют о том, что реакция на запуск правительством Великобритании Статьи 50 Лиссабонского договора, содержащей план выхода Англии из Евросоюза, была достаточно мягкой. В связи с чем в BofAML абсолютно не согласны с утверждением, что начало реализации планов из Ст. 50 каким-то образом снимет неопределенность, поскольку представители правительства Англии садится за стол переговоров явно не спешат. Аналитики отмечают отсутствие конкретных принципов ведения переговоров, что несомненно играет против стерлинга, тогда как власти рассчитывают на приток капитала для финансирования дефицита текущего счета страны. "Таким образом, в BofAMl продолжают считать, что пара фунт стерлингов, вероятно, будет демонстрировать нисходящую тенденцию и протестирует торговый диапазон $1.20." - цитата.

Получается, что даже профессиональные аналитики и финанстисты выдают разнонаправленные мнения, засеивая благодатную почву инвесторских сомнений в отношении перспектив фунта. Что уж говорить о трейдерах спекулянтах, особенно учитывая грядущий завтра Non-Farm US.

Мы со своей стороны не исключаем продолжение снижения британца до уровней 1.2820-00, что вполне может произойти на/после выхода новостей о занятости в несельхозке США. С другой стороны, помня о собственных февральских выводах, мы не исключаем роста 6В к 1.3110 - 1.33. В этой связи мы не рекомендуем новых сделок по фьючерсу на британскую валюту вплоть до следующего понедельника. В зависимости от выхода Нон-фарм и реакции на него рынка, мы уточним либо отменим торговый Buy-план по британцу, превалирующий на наш взгляд в текущих условиях рынка.

Следите за нашими блогами и статьями, подписывайтесь на аналитику.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.