Торгуем Чикаго (СМЕ). Продажа палладия - РА. Финал.

Здравствуйте!

Эта статья венчает сделку по продаже фьючерса на палладий РА, открытую 29 мая.

Слово "Финал" в названии статьи вовсе не означает, что мы перестанем обращаться к этому активу, отнюдь. РА прекрасный, не спекулятивный интструмент, отлично подходящий позиционным трейдерам не склонным к высоким и сверх высоким рискам.

Открывая шорт мы полагали удерживать сделку до момента снижения объемов в июньском контракте РАЕМ7. И при необходимости роллировать позицию на контракт сентябрьский PAEU7, но рынок, как это часто бывает, распорядился иначе.

На следующий день после незначительного снижения палладий устремился вверх, походя преодолевая как второстепенные, так и ключевые сопротивления, что по сути вылилось в лонг-ралли. В таких условиях нам пришлось усреднять уровень открытия позиции путем долива на внутридневных хаях и последующего отлива на понижательных коррекциях. Так продолжалось вплоть до вчерашнего дня.

Полная трассировка сделки в июньском контракте выглядит так (график Н1):

Эта картинка знакома читателю по предыдущей статье от 01 июня, где мы подводили промежуточный результат продаж РА.

Обращаем внимание, что подобная метода торговли возможна только при условии неттинговой системы учета сделок в вашей торговой платформе!

При системе учета сделок "Хеджинг" применяются совершенно другие методы.

Как видите нам пришлось изрядно "попотеть", определяя уровни работы с объемами. Но это приносило свои плоды - мы уходили от убытка, подтягивая уровень своего Open Short вплотную к текущей цене, а при ее снижении уменьшали объемы до минимально-рабочих, тем самым фиксируя каждый раз небольшую прибыль и оставаясь при этом в сделке.

Такая метода позволяет удерживая позицию против рынка зарабатывать, а не терять. Это некоего рода торговля временем и волой на фьючах. Разумеется вторым неприложным условием для такой торговли выступает определенного размера ДЕПО и безусловное исполнение риск-менеджмента.

Однако вернемся к сделке. Вчера стало очевидна необходимость переноса наших продаж на следующий контракт PAEU7 с сентябрьской экспирой. В июньском остались участники, ждущие поставок. Ко всему мы дождались входа цены в область min/max консолидации 2014, выше которой за всю историю цена была лишь однажды. Это прекрасно видно на склейке:

Технические параметры говорили об отскоке в июньском фьюче (именно по ним сейчас котируется склейка) с вероятностью более чем 90%. Мы не могли игнорировать полученные от рынка шорт-сигналы и в очередной раз нарастили объем продаж как показано на трассировке.

Несколько слов хотелось сказать об уровне Т/Р в июньском контракте. Помимо всего перечисленного наш Т/Р лежал...впрочем смотрите сами:

Как видите таргет наложился на 23,6% Фибо, считающуюся у многих трейдеров "сигнальной".

Именно здесь мы навсегда распрощались с июньским палладием PAEM7 - 18:07:46 (GMT) T/P=846.40, но перед тем, как указывалось выше, мы открылись еще и в контракте сентябрьском PAEU7 (D-график):

Результат дого ждать себя не заставил.

Из отчета по счету: 07.06.2017 в 08:30:01 (GMT) Sell PAEU7,... а уже в 10:15:51 (GMT) T/P = 840.45 с результатом более $1К.

Стрелкой на графике показано чего мы ожидаем от палладия сегодня, 08 июня, возможно завтра.

Чтобы читатель не владеющий Комплексным анализом мог без труда увидеть ценовые уровни, представляем следующий скрин-шот (контракт сентябрьский PAEU7):

Если расчет оправдается и на указанных отметках появятся сигналы для продаж, мы продолжим шортить РА.

Подробности традиционно в нашей аналитической рассылке.

Таким образом нам вместе с подписчиками удалось не только выйти со значительной прибылью из июня, но и заработать на сентябре, с чем нелишним было бы поздравить.

В заключении два слова об уровне Т/Р по PAEU7. Напомним, что его значение вчера было 840.45 - это равно вчерашнему же значению используемой нами в качестве криволинейной поддержки быстрой МА на D-графиках. Вчера МАшка спокойно улеглась на ближайший объемно-ценовой уровень. Разумеется, что это лишь один из способов проверки или подтверждения верности выбранного уровня таргета, тем не менее и здесь все просто...

Такой выдалась сделка в палладии. Стоит отметить, что в последнее время почти каждая наша позиция носит весьма трудовой характер, что объясняется общей нервозностью участников рынка, возникающей в отсутствии долгосрочной перспективы стабильной определенности.

Однако такое состяниние свойственно рынкам, особенно в кризисный период, а он, по нашему мнению, продолжается.

Если вы хотите научится читать рынок так же как это делаем мы - приходите на наши занятия, но поторопитесь с раздумьем, июньский набор близится к завершению, мест осталось не так много.

Что ж, друзья, нам остается только порощаться и пожелать...

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и косалтинга ЦИТ-М.