Торгуем Чикаго (СМЕ). Покупка пшеницы ZW и US Non-Farm.

Здравствуйте!

На любых занятиях в Центре мы не устаем повторять начинающим инвесторам и трейдерам об опасности открывать сделки накануне выхода ключевых макроэкономических данных. Еще более опасной нам видится торгвля на самих новостях. Так например сегодня ожидался выход Non-Farm Parolls.

В нашей утренней аналитической рассылке рекомендовался лонг вход по фьючерсу ZW на пшеницу для трейдеров склонных к повышенным рискам. Там же содержалась информация об уровнях S/L, T/P, уровне уменьшения объема лонга и главное - схема преобразования защитного ордера в Trailing Stop котрый защищает часть прибыли. Важность этого ордера невозможно переоценить особенно при работе на таком динамичном и волатильном рынке как фьючерсный.

Давайте посмотрим что получилось с нашими покупками пшеницы.

Этот скрин-шот отображает вход, осуществленный объемом в 3 лот и отивку до 1-го лота, где была зафиксированна прибыль в $300.

На момент создания картинки незафиксированная прибыль составляла $150 по оставшемуся в рынке контракту. Здесь же прекрасно видно, что стоп уже преобразован в трал таким образом, чтобы в случае его срабатывания мы остались с прибылью, позволяющей перекрыть уплаченную комиссию за 3 лота и комиссию за последующий вход объемом не менее чем 2 лота.

Теперь посмотрим что произошло после выхода данных по занятости в несельхозке США:

Мы остались пусть с минимальной, но прибылью по контракту, составившей около сорока долларов.

Теперь представьте, что трейлинг стоп не стоял бы. Тогда мы получили бы перенос позиции через выходные на около нулевом результате, а ведь никто не знает как именно оценят вышедшие данные главные участники рынка пшеницы - хеджеры. Никто не может гарантировать, что понедельник не откроется например ГЭПом вниз. А если он будет значительным? Не забывайте, что зерновые не являются интструментом спекуляций, здесь как правило сделки проходят в течении нескольких дней, и это как минимум. Обычно же позиции удерживаются неделями и месяцами.

Тогда в случае "ГЭП против нас" и дальнейшим снижением цены мы имели бы убыток. А если наш S/L попал бы внутрь ГЭП? Пожалуй в таком случае было бы очень затруднительно выйти из ситуации, если вообще возможно.

Поэтому на курсах и консультациях в Центре придается особое внимание принципам и правилам работы с данным ордером, а на торговом практикуме закрепляются и отрабатываются навыки работы с Trailing Stop.

Если вы испытываете трудности в работе с тралом, приходите в Центр, мы постараемся помочь.

Желаем хорошо провести выходные, а с наступлением понедельника...

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.