Торгуем Чикаго (СМЕ). Деньги сильные и слабые. (Вспоминая VSA).

Так сложилось, что с нашим теперь уже европейским другом Д. Северовым, мы приболели одновременно. Воистину грипп не знает границ. Созвонившись в Скайп решили, как в добрые времена, синхронно торгануть он-лайн. Промониторив рынок пришли к единому мнению, что на европейской сессии мало что интересного, остановились на ES. Этот зверь всегда ликвиден, с ним проблем меньше всего. После проведения экспресс-анализа стало ясно, что работаем сегодня внутри дня. В среднесрок все что можно куплено/продано, так что можем спекулировать спокойно.

Пять минут ушло на подключение плагина по копированию сделок, присоединили счета друг к другу и вперед. При том решили, что Open/Close будет у нас один на двоих, а тралить будем вручную каждый сам по себе. Итак открыли на М5 в продажу по 1-му контракту от 1936,25 с Таргетом на 1930,00 и стопом 1937,00. Пока тралились возникла идея об этой статье. Поэтому описываемый шорт в обзор не вошел, но вот все что было дальше можно посмотреть. После шорт-профита была открыта лонговая поза. Сейчас расписыватать позицию смысла нет, все видно на рисунках.

От нижней границы канала проставили лимитники и стали чесать языки. Дочесались - цена не дойдя пару тиков до ожидаемого нами уровня, стала отваливать наверх. Пришлось позу несколько преобразовать.

Ордер рынком "взялся", а мы снова занялись разговором. Но ненадолго.

Северов зашипел в гарнитуру - "Ща таргет будет". Я в ответ - "Угу".

Поздравили друг друга с профитом и помолясь богам Теханализа продолжили. Еще по одному контрактику забаили:

Затем добавились еще по одному. И дальше сидим, опять о том, о сем судачим и тралиться не забываем.

А заодно решаем где будем отливать, как на рисунке выше (2 таргета по 1-му контракту каждый, в лонге 2 лота). Ждать долго не пришлось, 1-й Т/Р сработал быстро.

Само собой, что стоп в защиту прибыли. Тут повторю, что безубыток лучше чем убыток. Пусть небольшая прибыль, но в карман, чем из кармана.

Сидим, ждем дальше, тралим, говорим.

Мне Северов - "Кажись чуть-чуть осталось". Я соласившись буркнул в микрофон - "Да-да". На уровне Т/Р проставили сиреневый уровень, чтобы потом читателю понятно было где закрыта сделка. И вот итог торговли налицо:

А вот что было дальше:

Но нас это ни мало не беспокоило. Дело сделано, профит взят. Думаю пара часов работы за приятным разговором того стоит.

Однако вернусь к предыдущей картинке и поясню основания входа. На ней прямоугольниками обозначены дивер и тройное дно, образовавшиеся после разрешения H&S. "Примеряем" данное хозяйство к временным степеням тенденции в рамках М5, понимаем - будет коррекция в рост. Обращаю внимание на то, что "кратное дно" образовалось на нижней границе канала, а правя часть "донышка" есть ни что иное, как "неудавшийся размах". Добавим к этому показания индикаторов и вертикальный объем. Последний таргет был расчитан по преобразованным в расширения коррекционным уровням Фибо.

Вот вам и наглядный пример Комплексного Анализа. Видимо дело в интерпретации сигналов. Не даром великий Леонардо говорил, что есть те кто видит, кто видит когда им покажут и те, кто не видит вообще, даже когда покажут. (Сиреневый пунктир - линия шеи H&S):

Что же случилось дальше? Американская сессия началась!

Резюмируя отмечу, в контексте VSA мы отработали в слабых деньгах, что оба понимали с самого начала. Тем не менее ТА в рамках КА дает неизменно положительный результат. Тем кто видит. Еще раз обращаю внимание на то, что каждый трейдер всегда индивидуален в интерпретации сигналов. Вы спросите а как же Северов? Мы давно "спелись", не один год работали вместе. Поэтому и взгляд на рынок у нас очень похожий, почти одинаковый.

Остается предупредить новичков, желающих торгануть так же - ребята, не надо! Это очень опасно. Сами видите что случилось дальше. Мы это понимали, расчитывали не только уровни, объемы, прочие параметры, но и время до амеров. Пусть это звучит высокопарно, но опыт есть опыт.

Хочу еще раз напомнить - сигналы ТА теряют значимость с уменьшением ТФ.

В концепции "Свечи деленной на 3 части" мы заходили как раз там где надо, при чем и в шорт, и в лонг. На рис. ниже показаны:

- красным шорт

- зеленым лонг

- бирюзовым те самые свечки, а на 3 части их каждый делит самостоятельно.

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Дмитрий Стукалов.

..