Типы биржевых активов

Начинающему инвестору, трейдеру бывает сложно разобраться в многообразии финансовых инструментов, обращающихся на тех или иных биржевых площадках.

Во что вложить деньги с меньшим риском, как определить что подходит именно Вам? Попробуем выяснить.

Базовый актив - это физический биржевой товар, котроый поставляется по контракту, называемому срочным (от слова срок). К таким активам могут относиться товары (золото, пшеница, металлы, нефть, кофе и т. д.), ценные бумаги (акции, векселя, депозитарные расписки, ГКО, пр.), фондовые индексы (S&P, DAX, DJIA, COMP, DOT, иные), фьючерсы, другие активы, лежащие в основе срочного контракта.

Фьючерс - контракт на поставку товара в будущем с заранее определенной ценой, объемом и сроком поставки.

Спот - контракт на поставку товара с расчетом на месте (on the spot) и по цене на момент заключения сделки. Обычно применяются к валютам и могут называться кассовыми или наличным. Поставка валюты чаще всего присходит не ранее чем через 2 рабочих дня. Спот как правило протвопоставляется срочным контрактам.

Форвард - контракт между продавцом и покупателем, согласно которому продавец обременен обязательством поставки, а покупатель обременен обязательством оплаты и получения базового товара в определенном объеме в будующем по цене, определенной в момент заключения сделки. Форвард является производным, обычно внебиржевым активом.

Опцион - контракт, согласно которому одна сторона, называемая приобретателем опциона, получает право купить или продать определенный актив в будущем по заранее оговоренной в контракте цене. Продавец опциона берет на себя противоположное обязательство по купле-продаже данного актива.

Акция компании - вид ценной бумаги, которая закрепляет право ее владельца на получение части прибыли компании, называемой дивидендами и/или право участия в управлении компанией, либо без такового, а так же на долю имущества компании в случае ее ликвидации.

Более подробно с этими и другими активами, обращающимися на различных биржевых площадках, методами инвестирования и спекулятивной торговли, способами оценки рынка можно познакомиться на занятиях в Центре инвестиционных технологий "Москва".