Правила сопровождения открытой позиции

Закончился сентябрь, первый месяц нового учебного года. По его итогам преподавательский состав Центра инвестиционных технологий "Москва" констатирует, что некоторые слушатели не соблюдают правила сопровождения сделки, не используют Trailing Stop или используют его не правильно. Тем самым лишают себя имеющеся прибыли или её части, а то и просто терпят необоснованные убытки.

Методов сопровождения открытой позиции много. Выбор зависит от интструмента по которому открыта сделка, от методов торговли и временно горизонта, избранного трейдером для работы, от спецификации и торговых условий вашего брокера, от прочих факторов как внешних, так и внутренних.

Подробно подробно познакомитьсяс методами перноса защитного ордера, выработать правила использования ручного Trailing Stop сообразно вашей тактики торговли, вы можете на учебных курсах или профильных консультациях нашего Центра.

Представим один из наиболее распространенных методов сопровождения сделки, ипользуемом как правило во фьчерсном дей-трейдинге на СМЕ при высокой волатильности на примере CL. Он прост и понятен, не требует тонких расчетов и весьма эффективен.

При переходе открытой позиции в профит на 4-12 тиков, переносим уровень Stop Loss в безубыток (паритет+1 или 2 тика). Далее переносим защитный ордер на расстояние 8-15 тиков до ближайшего экстремума, пройденного ценой. Таким образом защищаем часть полученной прибыли методом Trailing Stop.
Если на конец Вашего торгового периода открытая позиция держит просадку, рекомендуется её закрыть не дожидаясь ордера Stop Loss. Если позиция на конец дня находится в профитной зоне, то сопровождаем ее согласно правилам указанным выше до достижения цели, либо до закрытия позиции в безубыточной зоне по перенесенному ордеру Stop Loss. Важно не забывать об увеличении маржи при переносе позиции через ночь (овернайт) и соотносить объем сделки с размером Вашего депозита.

                                                                                                                                                                                                                                                                 Алексей Кольцов