По мотивам статьи "Торгуем Чикаго (СМЕ). Шорт результат 6В и спорный фундамент британца".

Здравствуйте, коллеги!

Закончились майские праздники, но с ними не закончилась неопределенность ситуации в британском фунте - 6В. Ранее на сайте вышел целый обзор статей посвященных стерлингу. В крайней из них мы обратили внимание на разнонаправленность взглядов специалистов BofA (Bank of America Merrill Lynch) на перспективы этой валюты. При этом отмечали, что взгляды эти менялись во времени очень быстро.

Между тем наша команда продолжает придерживаться мнения, пронесенного через весь обзор, о вероятности среднесрочно-долгосрочного роста фунта выше 1.3000. Касаемо краткосрочных перспектив этого фьючерса, то в настоящий момент она составляет на наш взгляд 50/50. Равно вероятен как рост, так и снижение стерлинга. В этой связи мы не будем включать его подробный анализ в наши рассылки для инвесторов и позиционных трейдеров до тех пор, пока стерлинг либо не отрастет ближе к 1.31 - 1.33, либо не закрепится ниже 1.2875.

Спекуляты могут рассматривать покупки при пробое max 5, 7, 8 мая. Продажи - при пробое min сегодняшнего дня с целями 1.2920-15 и 1.2875-70.

Краткосрочный Sell-сценарий на ближайшие дни пока выглядит приоритетным.

Остается добавить, что ранее упоминавшиееся снижение к верхней границе полотнища "Вымпела" ценой так и не выполнено, наш шорт тогда закрылся по ближайшей цели, которая и теперь остается таковой при рассмотрении продаж 6В.

Сегодня перед закрытием сессии рынок фьючерса на стерлинг выглядел следующим образом:

Выше означенные цели коротких шоротов отмечены сиреневыми пунктирами. Ко всему отметим, что "верхняя граница полотнища вымпела" вещь весьма условная и не может рассматриваться как некая одиночная константа. К ней должны добавиться еще целый ряд факторов, говорящих "за" вероятное снижение британца.

Иными словами необходим массив причин и следствий, исследуемых в отдельности и совокупно, для постановки вывода о продаже или покупке актива, что позволяет сделать Комплексный анализ цен биржевых активов. Пока такого массива нет, точнее данные в нем противоречивы и недостаточны. Ждем разрешения неопределенности в ближайшее время.

Драйвером к тому могут стать выходящий завтра блок английской макроэкономики, начинающийся в 11:30 МСК "Торговым балансом со странами вне ЕС", разбавленный в своей середине выступлением У. Дадли (ФРС США). Окончание новостного дня так же за Америкой.

В пятницу 12 мая стоит обратить внимание на отчеты по розничным продажам и CPI US.

До тех пор мы занимаем выжидательную позицию и переключаем внимание на другие инструменты, представленный фьючерсами на СМЕ в количестве более двухсот.

Всем удачи, попутного тренда и только прфитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.