Когда не надо торговать NYSE, NASDAQ. Свежие "инвест-идеи" или кто снова жжот.

Приветствуем, друзья!

Начало этой статье было положено еще 30 октября и до сегодняшнего дня мы не могли ее опубликовать в связи с тем, что Александр, главное действующее лицо, до последнего времени не давало своего согласия на обнародование его истории. А она такова.

Алесандр - начинающий инвестор, подписан на все возможные и невозможные профильные и не очень ресурсы и рассылки. Буквально за день до обращения к нам за консультацией из очередной рассылки он узнал, что компанию T. Rowe Price Group Inc. категорически рекомендует к покупке частным инвесторам некий "...очень известный и грамотный аналитик из очень серьезной организации". В подтверждение Александрр показал распечатку фрагмента той рекомендации:

Вопрос Александра звучал так: "Что вы думаете про T. Rowe Price Group, ее нужно покупать прямо сейчас или уже поздно"?

Мы предложили провести в экспресс-варианте Комплексный анализ T. Rowe - холдинга, предоставляющего консультационные услуги в сфере инвестиций и финансов  и получили результаты, которыми поделимся вами. Сначала мы заглянули на Google Finance для общей оценки финсостояния компании за ближайшие годы и перебрав различные данные остановились на:

Не останавливаясь на достигнутом мы посмотрели данные по компании в Reuters. Особенно нас заинтересовала эффективность управления:

Далее были отсмотрены метрики, наибольший интерес из которых представляют:

Здесь смутила текущая цена бумаги и цена, рекомедуемая к покупке инвестору по Грехему ($52.49)/Линчу ($53.01), но это как сказал Александр "еще полбеды".

Мы продолжили:

Напомним, что WACC позволяет оценить эффективность финансовых вложений компании, а ROIC - рентабельность инвестированного капитала. При этом инвестированный капитал — это то, что компания использует для получения денежных потоков и прибыли. Так же не будем забывать, что TROW по сути консалтинговая фирма и натуральных материальных ценностей не произваодит. Идем дальше:

Эта метрика отражает отношение рыночной капитализации компании к собственному капиталу, приходящемуся на материальные активы и отражает цену единицы материальных активов компании, сформированных за счет собственных средств. Здесь значение в динамике снижается, хотя на момент исследования очевиден пик. Но опять же, TROW консалтингвый холдинг, не будем об этом забывать и перейдем к следующей метрике:

По-хорошему с этой метрики следовало начать, но мы нарочно приберегли ее на десерт. По аналитику, куда мы внесли квартальную выборку за 15 лет (кроме Shiller P/E Ratio - 10 лет/гг) выходит, что с лета 2015 показатель неуклонно растет. В узких кругах широко извесно, что если текущий коэффициент Shiller P/E Ratio (отношение рыночной цены акции (или акций в индексе) к чистой прибыли компании (компаний в индексе) за последние 10 лет с поправкой на инфляцию) за рассматриваемый период выше, чем средний за все предыдущие, то акции в настоящий момент слишком дорогие, покупать их не следует и наоборот.

Очевидно, что вкладываться в данный актив надо было раньше, пока текущая цена бумаги была невысока, т. е. до лета-осени 2016/начало 2017, но никак не сейчас или в ближайшей, обозримой перспективе.

Выходит, что несмотря на получение нами некоторых позитивных данных, сейчас компания TROW переоценена и слишком дорога для покупки инвестором в долгосрок.

Наш консультируемый призадумался, а мы тем временем открыли биржевой график акции (вертикалкой отмечена дата выдачи Baу-"рекомендации", 30.10.2017):

Это недельный график, вся история торгов T. Rowe Price Group Inc. Налицо недавний исторический ценовой максимум, а мы помним, что в "рекомендации", ее мы теперь намеренно ставим в кавычки, сказано - "...покупка на 5 лет от уровней 96-98$ за акцию", т. е. по сегодняшним, текущим ценам, даже не от дна понижательной коррекции, а на и выше перехая. Для более четкой картины рынка сожмем шкалу времени...Немыслимо!

Считаем, что переиначив известную поговорку "купи вершину и вторую получишь в подарок" - вряд ли ты ее получишь.

После сделанных выводов Александр явно поубавил пыл и со словами "я хорошенько все взвешу и приму решение" был таков. Правда спустя день после нашей встречи он записался на курсы "Торговля акциями" и "Торговля долговыми бумагами", а буквально вчера согласился на оглашение своего имени в данной статье, поскольку опасался негативной реакции как минимум в виде спама со стороны ресурса ProfitsGates, рекомендававшего T. Rowe к покупке. Ведь при оформлении подписки Александр дал согласие на обработку и использование персональных данных, во всяком случае так он пояснил.

Мы назовем данную "рекомендацию" более чем странной и к уже сказанному добавим, что кроме сайта никакой инфы в сети по фирме ProfitsGates нами не обнаружено, как впрочем и самим Александром.

Еще раз призываем инвесторов, особенно начинающих, к осторожности при выборе инструментов для инвестирования и проверке компаний их рекомендующих.

В случае возникновения затруднений с выбором лучше обратититься к специалистам в данной сфере.

Наш Центр, к слову, проводит подобные краткие консультации бесплатно, более длительные - на платной основе.

Но лучше всего стать сам себе аналитик - прослушать интересующий вас курс в ЦИТ-М и научиться анализировать рынок и компании самостоятельно.

Всем удачи, попутного тренда, доходных инвестиций и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М по материалам Дмитрия Стукалова.