Доверительное управление. Итоги 4 квартал 2015 - январь 2016.

С опозданием на целый месяц публикуем результаты полученные по договорам Доверительного управления (ДУ).

Задержка обусловлена затянувшимся согласованием с владельцами счетов, т. е. инвесторами, вопроса о размещении информации по итогам ДУ за последний квартал 2015 и январь 2016. В конце концов с некоторыми из них удалось достичь соглашения о характере публикации. По понятным причинам часть инвесторов вообще наотрез отказалась от обнародования каких-либо данных. Ниже представлены результаты полученные по Договорам ДУ.

Все результаты представлены по счетам, владельцы которых дали добро на публикацию информации именно в таком обезличенном виде.

В приведенной таблице:

Суммарный результат - результат суммарной прибыли/убытка за 4 месяца.

Степень риска - поскольку в каждом отдельном договоре риск указан индивидуально как максимальный риск на одну сделку, максимальный риск за день и порог риска как % от объема стартового депозита инвестора, то нами установлены следующие степени риска, которые в силу указанных выше причин не могут приниматься как абсолютные:

- умеренная - порог риска до 15%

- средняя - порог риска до 30%

- высокая - порого риска до 45%.

Аналитика от ЦИТ-М - использование трейдером-управляющим ежедневной аналитической рассылки от Центра инвестиционных технологий "Москва".

Общие результаты радуют, но результаты отдельных счетов за январь 2016 поистине удручают. Кроме того ряд счетов, не вошедших в обзор, показал доходность значительно ниже расчетной, некоторые находятся в просадке, но не большей, чем по счетам в представленной таблице.

Аналитический отдел ЦИТ-М проведя соответствующую работу выяснил, что в значительной мере на результат работы управляющих оказывает занимаемое ими место в рейтинге трейдеров клуба ITC. Данная информация была донесена до сторон договоров ДУ и представлена в президиум клуба ITC.

На итоговом заседании 2015 г. президиум постановил:

1. Прекратить формирование рейтинга трейдеров клуба ITC.

2. За ситематические нарушения Устава ITC исключить из членов клуба Баринова И. А., Сергееву И. Ю., Дмитриченко О. В., Викулова А. Е., Кочетову И. М.

3. Принять в члены клуба с 01.01.2016 г. Захарова Р. С., Кириенкова А. Н.

На сегодняшний день по опросам проведенным отелом аналитики и консалтинга ЦИТ-М среди инвесторов, пользующихся услугами Доверительного управления клуба ITC, довольны результатом 79% опрошенных. Не довольны 12% и 9% считают опрос для себя преждевременным.

Полагаем, что общий результат работы ДУ можно считать удовлетворительным. Трейдерам, принесшим убыток по счетам ДУ, предлагаем сделать соответствующие выводы и пересмотреть методы своей работы.

--

Дмитрий Стукалов