Будет ли продолжение в 6А , 6N ?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как вы наверное заметили, примерно с конца августа мы почти не публиковали статей и блогов по фьючерсному рынку. Связано это с тем, что данный рыночный сегмент в силу всем известных фундаментальных причин, "выпал" из поля нашего зрения из-за того, что мы не видели сигналов к среднесрочным сделкам, а те что появлялись, реализовывались либо крайне быстро, либо наоборот - очень медленно. Писать пост-фактум не в наших правилах, как впрочем и "бежать впереди паровоза". Но теперь на наш взгляд созрели предпосылки, позволяющие снова вернуться к обзорам по фьючерсам. Это совсем не означает, что прямо сейчас нужно бросаться к терминалу, открывать сделки. Совсем нет. Это значит, что мы считаем вероятным получение сигналов к среднесрочным сделкам в ближайшее время.

Сегодня речь пойдет о фьючерсах на австралийский и новозеландский доллар (6А, 6N).

Начнем с автралийца.

Во вчерашней рассылке содержались рекомендации к его покупке, равно как и новозеландца. Сегодня мы имеем на рынке крайне интересную ситуацию.

Итак дневной график мартовского фьючерса на автралийский доллар (DA6H7):

На закрытии сегодняшнего дня образовалась разворотная свечка, которую вместе с предыдущими свечами мы будем считать разворотной фармацией в том случае, если завтра будет пробит max сегодняшнего дня. Ко всему на индексе силы имеем дивергенцию, которая так же при условии "завтрашнего дня" может получить разрешение.

Целями выступят быстрая МА (красного цвета), являющаяся криволинейным сопротивлением, уровень 0.73 и медленная МА (зеленого цвета).

Для уточнения целей попробуем изменить набор индикаторов, применим непрямой конверт (Боллинджер):

Здесь уровнями 0.7395 - 0.7414 отмечена область сопротивления, в которую сверху входит средняя лента конверта. Что косвенно подтверждает цели.

Сиреневые пунктиры - уровни Т/Р 1,2,3,4, вплоть до сопротивления. Расчитаны при помощи ТС "Золотые сечения Фибо", о таргетах стоит поговорить подробней.

На Н4 кроме уже упомянутой дивергенции, имеющей краткосрочный характер, нанесены коррекционные Фибо уровни, делящие предыдущий тренд и последний импульс:

Здесь пожалуй добавить нечего, кроме объемов. Они как и на D просто отсутствуют. Для проверки их количественного значения обратимся к сайту биржи:

Дневные изменения радуют, но не настолько, чтобы можно было выдохнуть с облегчением. Это несомненно огромный минус в нашу копилу рассуждений.

Однако к факторам "за" рост можно отнести %%-ные ставки. Напомним, что на сегодня они таковы:

Так же к позитивным факторам отнесем сравнение COT CFTC по декабрьскому контракту:

и мартовскому 2017:

Несколько успокаивате, что крупные деньги и Net Position остались в показателях неизменны. Пусть вместе со ставками это будет хоть небольшим, но положительным обстоятельствам к лонгу.

Вернемся к графикам, посмотрим что делается на младших ТФ. Сначала Н1:

Здесь прямоугольником отмечена область сопротивления, в которой находится цена. Как уже было сказано, ее преодоление даст устойчивый сигнал к покупкам тем трейдерам, чьи риски лежат в пределах умеренных и сверхумеренных. Расположение индекса силы выше 50% и двойной дивер, уже разрешающийся в часовом масштабе, придает уверенности, что при пробое сопротивления, как минимум Т/Р 1, 2 будут достижимы. Вероятность такого исхода достаточно велика и сейчас составляет 87,5 и 79%% соответственно. Еще одним плюсом к лонгу является то, что цена закрепилась выше средней линии нашего конверта. Ее пробой даст более внятный сигнал.

При взгляде на М30 видно:

... уже наметившийся коррекционный трендик, а дивер здесь выглядит если не устрашающе, то по крайне мере внушительно. Кстати и цели наши по Т/Р 1,2 выглядят вполне симпатично, с учетом их расположения относительно Фибо.

Внимательный читатель наверняка подметил малозаметный синий значок на нижней ленте конверта? Вы абсолютно правы - это вход...наш и трейдеров, работающих со значительным риском. Именно им давалась рекомендация к покупкам австралийца в сегодняшней рассылке. Для остальных все написано выше. Подробности в нашей аналитике.

Стоит сказать о рисках, коль скоро мы их упомянули. Речь конечно о риске начальном. Давайте увеличим картинку и уберем "ненужное":

Надеемся не надо объяснять где стоял первоначальный стоп.

К моменту написания статьи позиция уменьшена в объеме до минимальной. Отлив происходил...конечно при подходе к сопротивлению. Ну а теперь, имея профитный задел и безубыточный S/L + n pips, мы можем спокойно ждать дальнейшего развития событий. И даже в случае выноса по тралу мы не только ничего не теряем, но уже находимся в прибыли, пусть даже и небольшой. Хотя как посмотреть...ведь для кому то и такая прибыль может только сниться.

Вместо послесловия отметим, что весь анализ 6А, часть которого здесь представлена, проделан методом Комплексным и освещен целиком в подписной аналитике. Там же содержались основания и точки Buy-входа по 6N. Рассматривать в этой статье новозеландца смысла большого нет, в нем ситуация почти идентична австралийцу.

Подписывайтесь на рассылку от Центра инвестиционных технологий "Москва", следите за релизами.

Тем кто до сих пор не подписался - не пропустите сигналов к лонгам!

Мы по традиции продолжим детальный обзор сделок по 6А, 6N в последующих статьях, а до тех пор желаем...

Всем удачи, попутного тренда и только профитных сделок!

--

Отдел аналитики и консалтинга ЦИТ-М.