Брокер как гарант финансовой безопасности клиента

 

Множество статей, веток различных форумов посвящено вопросам безопасности клиентских сделок и честности брокера в отношении своих трейдеров. Интернет пестрит отзывами о плохих и хороших брокерах, о честности и не справедливости, а подчас и незаконности их действий.

Мы не станем повторяться, а поговорим о том, что на наш взгляд является клиентской безопасностью брокера. Речь не о законности или незаконности решений, которые выносят брокеры в отношении некоторых сделок своих клиентов. Речь о другом.

В одном из предыдущих обзоров мы говорили о том как важна регистрация имеющаяся у компании-брокера. Зачастую одной её достаточно для того, чтобы понять насколько надежен тот или иной брокер. А в чем собственно заключается надежность? В отсутствии реквотов, предоставлении макроэкономических новостей без опозданий, точности транслируемых котировок, «похожести» графиков в торговом терминале на графики в терминалах других брокеров, простоты ввода/вывода средств, мягкости торговых условий? Конечно да, но только ли в этом?

Мало кто задумывается о том, что делает сам брокер для финансовой безопасности своих клиентов. В последнее время, с ужесточением законов различных стран в отношении финансовых нарушений, мошенники обратили свои взоры на брокерские компании. Схем по которым они совершают преступления достаточно много. При этом объектом служат деньги клиентов брокера или самого брокера.

Для защиты интересов клиента у компании существует целый ряд мер, но в основном меры эти реализуются узко, сообразно юрисдикции страны регистрации брокера.

Рассмотрим брокера, который имеет новозеландскую «прописку». Хочется обратить внимание на весьма сложную форму регистрации торгового счета и многоступенчатую проверку при самой регистрации. Иными словами — открытие счета сопряжено со сложной идентификацией и аутентификацией клиента. Все дело в требованиях государственного новозеландского регулятора, которые обязан выполнить брокер. Казалось бы к чему такие сложности?

А вот и ответ:

Февраль 2014 г. - попытка регистрации торгового счета представителем теневой финансовой компании, известной Интерполу как компании по отмыванию денег. Результат — отказ в регистрации, в связи с участием этого брокера в Международной системе стандартизации работы с клиентами AML (Anti-Money Laundering System).

Март 2015 г. - попытка скрытой хакерской атаки на сервер брокера, с предоставлением заявок на вывод части клиентских средств на подложные виртуальные счета.

   Атака блокирована департаментом компьютерной безопасности брокера, вывод средств отклонен в виду не соответствия идентификации.

Апрель 2015 г. некий трейдер с территории Канады, ранее прошедший процедуру регистрации в и пополнивший торговый счет с банковского счета на очень крупную сумму, проведя несколько мелких сделок, заказал вывод денежных средств с торгового счета в полном объеме на банковскую карту. Чуть раньше другой трейдер из Швеции  проделал тоже самое.

Результат действий обоих — отклонение брокером заявки на вывод, блокировка торгового счета, аннулирование проведенных сделок, блокировка пластиковых банковских карт, в связи с несовпадением идентификационных данных и совпадением номеров пластиков с номерами в базах Интерпола, как карт ранее использовавшаяся для отмыва денежных средств и в мошеннических целях. Занесение данных обоих трейдров в соответствующий реестр KYC (Know Your Customer), участником которой также является брокерская компания. И наконец передача информации в компетентные органы, разумеется международные.

 

В заключении стоит сказать о том, что по фактам перечисленных попыток совершения финансовых преступлений проведены соответствующие действия, в том числе и процессуального характера. Клиенты компании-брокера, равно как и сама компания ущерба не понесли.

 

Эти примеры иллюстрируют надежность брокера, действительную гарантию сохранности клиентских средств, соблюдения им Закона и реального исполнения правил международных программ борьбы с финансовым мошенничеством. Добавим сюда интересные торговые условия, скорость исполнения ордеров, простоту и минимальное время вывода прибыли заработанной трейдерами, получим действительно надежного брокера.

 

А Вы, уважаемый трейдер, можете то же сказать о своем брокере?

 

Благодарим упомянутого в статье брокера за предоставленную информацию.

Д. Стукалов