Bitcoin-шок или новый лохотрон на старый лад.

Несколько дней назад, проводя очередные переговоры, закончив обсуждение основной темы, мой собеседник неожиданно задал вопрос - "А как тебе Bitcoin"? Несколько смешавшись я ответил вопросом на вопрос - "А что"?

Оказалось, что потенциальный партнер уже некоторое время имеет устойчивый интерес к данной криптовалюте, что связано с ее устойчивым ростом в последние 2 года и почти вертикальным выносом наверх за неполных 2 месяца. Поскольку дядечка бвл не из простых, совсем недавно представлял ТОП очень крупной банковской системы, то я, признаться, такого вопроса именно от него совсем не ожидал.

Немного поговорив на тему Биткоин, в простонародье Битка выяснилось, что собеседник присматривается к криптовалютам с простой и понятной целью - заработать. По его данным современный инвестор крайне заинтересован инновационными финансовыми продуктами, жаждет денег и считает биржевые активы "вчерашним днем". Одним словом - за Битком, Литком и прочими "крипто" наше инвестиционное завтра!

Сразу вспомнились австралийские публикации 2013-15гг. о нежелании регулятора в лице РБА убивать силы на Биток в виду нерентабельности данных операций. Так же всплыли в памяти заявления австралийцев того же периода о намерении использовать другие криптовалюты и даже "...технологию Ripple для обмена средствами между филиалами банка. В дальнейшем, вероятно, финансовая организация будет хранить на своих счетах биткоины и авиамили...". Из дальних закоулков памяти вылезло воспоминание о заявлении РБА и РБНЗ об официальных руководствах для клиентов, касающиеся Bitcoin.

Выложив эту инфу "дяде" услышал о том, что даже банкир всех времен и банкиров, Г. Греф является давним сторонником технологии блокчейн!

И подумалось, а не плюнуть ли на биржу, не завязать ли с Комплексным анализом и в угоду конъюктуре закрыть все учебные курсы анализа биржевых инструментов и слепить один единственный по Битку?

Такими невеселыми мыслями я поделился с коллегами нашего Центра в числе которых был и наш экс-преподаватель Д. Северов. Оказалось, что интерес к крипто наблюдается и у его настоящих клиентов. Он поделился их взглядами и своим мнением на этот счет. И после разговора мы решили совместными усилиями написать статью, которую представляем ниже. Повествование идет от первого лица, но не забывайте, что "Я" здесь образ собирательный. Итак...

Bitcoin или Биток. Новый инвестиционный инструмент или очередной финансовый пузырь?

"... История Битка совсем недолгая, всего то каких то 7-8 лет. Однако последние года 1,5 ко мне частенько стали обращаться клиенты с вопросами как бы заработать на нем и других цифровых валютах.

Давайте разберемся а что такое Bitcoin коль с самого начала речь зашла о нем. Биток имеет признаки валюты, но в отличии от EUR, $, CHF, GBP, любой другой валюты, обеспеченной как минимум ВВП страны, Биток не обеспечен вообще ничем. Кто его "хозяин" доподлинно не известно, как и где он появился - тоже. Зато известно, что эмиссей Bitcoin (ВТС) может заняться кто угодно, правда есть ограничение генерации в 21 млн. ВТС на нос и уже достаточно давно генерация новых Битков убыточна. Но если вы хотите почувсвовать себя в роли Центробанка, то запускаете на своем компе скрипт, лежащий в открытом доступе и начинаете "печатать" крипто деньги. Надо отметить, что в отличии от классических валют, органа контроля за Биткоин не существует. Рождение каждого нового Битка происходит в компьютерной сети, а сама сеть распределена на всех участников. Каждый компьютер, добывающий биткоины является участником этой системы.

Как то не очень похоже на создание привычного нам биржевого фининструмента. Но речь о другом.

Есть Bicoin и возможность его свободной купли/продажи, есть желающие проводить такие операции, налицо подогрев интереса к Битку со стороны масс-медиа и финансовых специалистов, так почему бы в него не вложиться или хотя бы не поторговать спекулятивно?

Тут впору сказать об одном старом клиенте, который в последнее время "неровно дышит" по крипто. По его просьбе, буквально в прошедшее воскресенье, я при помощи КА провел анализ Биткоина. Клиент жаждал его купить на волне упомянутого роста и громогласных криков различных спецов о том, что если бы "...вы вложили $10K семь лет назад, то сейчас бы имели $200 млн. Не упустите свой шанс теперь!..".

Всего пара графиков, начну с Н4. Я взял печально известный терминал МТ-4 первой попавшейся форекс-кухни:

Как видите отметка стоит на 15 апреля, именно там нашлись ПЕРВЫЕ опорные точки Битка. Завораживает! Словно МИГ-29 на взлете! Но знаете что? Давайте уточним детали - на чем такой рост и каковы объемы.

Захожу на первую, выпавшую в поиске "Биток-биржу", смотрю объемы проторговки дня. И что я вижу!?!

BTС/USD

Объем торгов 852 ВТС на 23 057 "инвесторов". Ок, смотрим дальше:

BTC/EUR

Опять 852 ВТС и 23 057 торговцев. А если глянуть объем в деревянных?

BTC/RUB

И снова те же цифры. Какая интересная "биржа"! Один и тот же объем в единственном инструменте втуляет за любую валюту. Однако!

Напоминаю клиенту о методе Понци, который очевидно изначально заложен не только в Bitcoin, но и в другие цифровалюты. Смеется.

И тут я рассказываю ему историю хорошо известную все биржевым трейдерам, а уж инвесторам тем более. Историю про голландские тюльпаны и заодно нахожу в сети высказывание экс-президента ЦБ Нидерландов Наута Уэллинка о том, что "...Это хуже, чем тюльпан мании. По крайней мере, вы тогда получили тюльпан, теперь вы ничего не получите", а было это аж 5 лет назад.

Затем предлагаю клиенту уточнить цели роста и захожу на D-график:

Тут уже есть опорные точки мая 2017, по ним собственно и строятся уточненные целевые уровни черного цвета. Выходит, что область сопротивления по ВТС лежит между 2285 - 2318. Пытаюсь подвинуть шкалу вверх, не тут то было! Шкала не двигается, т. е. терминал ее не может расчитать. Прекрасно! Отличный актив по которому даже разработчики МТшки высчитывают шкалу котировок он-лайн. Но вернемся к тюльпанам.

График цены на цветочные луковицы в том скандале выглядел так:

Похоже на Биток? Как говорят в Украине - от тож! Как лопнул тюльпановый пузырь известно всем. И не важно, что все случилось в 17-м веке. То был первый пузырь, первый развод такого масштаба.

Клиент не унимается - но как же специалисты? Действительно они, бедолаги, наперебой кричат "нуяжеговорил", "мываспредупреждали", "ещеестьшанс"...а есть ли он?

Вот например известный Блокланд сравнил доходности Битка и S&P 500

А я в ответ клиенту - посмотрим на объемы СМЕ в Стандард энд Пурс?

А заодно прикинем сколько в одном контракте денег.

Закручинился мой клиент, но вдруг вспомнил про Сатоши и что каждый Биткоин может быть поделён на 100 000 000 долей, которые и называются 1 Satoshi, про майнинг опять вспомнил и про майнеров.

А я ему - А если прибегнуть к простой арифметике и как говорил Полиграф Полиграфыч Шариков "все взять и поделить"? Касаемо майнеров, то

Еще пуще опечалился клиент, но "упущенная прибыль" покоя не дает. Спрашивает - что думаешь, как дальше с Битком? Я снова в кухонный терминал и применив Комплексный Анализ, без особых пояснений рисую такую вот стрелочку на уже известном графике бурча под нос - "А что я думаю...Это ж тебе не биржевой актив, как можно спрогнозировать платежную систему? Однако попробуем..":

Потом цитирую клиенту - "В ответ раскрыв Казбека пачку, промолвил Костя с холодком, вы интереснейший инвестор, но дело видите ли в том", что падать будет ступенчато, по стрелке, а может дальше, по пунктирке. И чтобы пресечь дальнейшие распросы "работаю" на опережение. Вот посмотри на 2014 г.:

Тогда оправившись, инвесторы кинулись вновь надувать пузырь. Сейчас ситуация схожа с прежней, а история, как известно из Теханализа, поторяется.

Конечно я не пророк, но разум подсказывает скорый обвал, хотя однозначно и то, что иррациональность участников рынка обмена Bitcoin на различные валюты может сохраняться долго.

Сам Биток безусловно доказал состятельность блокчейн - технологию распределенного подтверждения операций и в этом безусловно превзошел луковицы тюльпанов. Однако с учитывая все выше сказанное, готов ли ты доверить капитал криптовалютам? Я нет ..."

А Вы, читатель?

--

Д. Стукалов, Д. Северов и весь преподавательский состав ЦИТ-М.